International committee
Arthur Powell – Rutgers University-Newark
Carolina Carvalho – Universidade de Lisboa
Celi Espasandin Lopes – Universidade Cruzeiro do Sul / Universidade Cidade de São Paulo
Daniel Orey – Universidade Federal de Ouro Preto
Dana Cox – Miami University
Diana Jaramillo – Universidad de Antioquia
Isolina Oliveira – Universidade Aberta
Jonei Barbosa – Universidade Federal da Bahia
Nuria Planas – Universitat Autònoma de Barcelona
Ole Skovsmose – Universidade de Aalborg
Paola Valero – Stockholm University
Pilar Azcárate Goded – Universidad de Cádiz
Regina Celia Grando – Universidade Federal de Santa Catarina
Ubiratan D'Ambrosio – Universidade Estadual de Campinas
Vicente Garnica – Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"

Organizing committee – 1a. Edition
Arthur Powell – Rutgers University-Newark
Celi Espasandin Lopes – Universidade Cruzeiro do Sul / Universidade Cidade de São Paulo
Diana Jaramillo – Universidad de Antioquia
Regina Celia Grando – Universidade Federal de Santa Catarina
Ubiratan D'Ambrosio – Universidade Estadual de Campinas
Vicente Garnica – Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"

Scientific committee
Adair Nacarato – Universidade São Francisco
Andréia Maria Pereira de ​Oliveira – Universidade Federal da Bahia
Antonio Carlos de Souza – Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"
Antonio José Lopes – Faculdade SESI-SP de Educação
Cármen Passos – Universidade Federal de São Paulo
Edmilson Torisu – Universidade Federal de Ouro Preto
Gelsa Knijnik – Universidade do Vale do Rio dos Sinos
Gloria García – Universidad Pedagógica Nacional de Colombia
Iran Abreu Mendes – Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Jussara Araujo – Universidade Federal de Minas Gerais
Leandro de Oliveira Souza – Universidade Federal de Uberlândia
Marcelo Bairral – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
Maria Auxiliadora Megid – Pontifícia Universidade Católica de Campinas
Maria Conceição Reis Fonseca – Universidade Federal de Minas Gerais
Maria Isabel Ortigão – Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Maurício Rosa – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Milton Rosa – Universidade Federal de Ouro Preto
Miriam Penteado – Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"
Roger Miarka – Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"
Rosana Miskulin – Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"
Sônia Clareto – Universidade Federal de Juiz de Fora
Vinicio Macedo Santos – Universidade de São Paulo

Integration committee and joint international
Carolina Higuita Ramirez – Universidad de Antioquia
Carolina Tamayo Osorio – Universidade Federal de São Carlos
Cristina Agudelo – Universidad de Antioquia
Fernanda Malinosky – Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"
Gabriela Brião – Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Gilmer Peres – Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais
Hilbert Blanco – Universidad de Nariño
Leandro de Oliveira Souza – Universidade Federal de Uberlândia
Marcos Gonçalves Junior – Universidade Federal de Goiás

Local committee – 1a. Edition
Débora de Oliveira – CEPEME – Universidade Cruzeiro do Sul
Dirceu Zaleski Son – Universidade Cidade de São Paulo
Douglas Tinti – Universidade Cidade de São Paulo
Elizabeth Soares – CEPEME – Universidade Cruzeiro do Sul
Geraldo Bull da Silva Júnior – EAMES
Luzinete Mendonça – Universidade Cruzeiro do Sul

 

 


 

 


Powered by: Enir da Silva Fonseca

Email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.